Есть подозрения, что он до сих пор выдаёт себя за другого человека, из доказательств остались только

здравствуйте, мне 16 лет

с помощью сайта знакомств в телеграмм я начала общаться с человеком, который посредством обмана выманил у меня фото, далее шантажировал и просил ещё 10, чтобы их не слить.

есть подозрения, что он до сих пор выдаёт себя за другого человека, из доказательств остались только некоторые скрины и его аккаунт в телеграмм (у него их много, возможно зарегистрированных на разных людей)

что я могу сделать?

  • 105928AE-DB45-4BBE-AB46-162026376FDB
    .jpeg
, арина, г. Екатеринбург
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Арина! Ситуация не самая хорошая, потому предугадать его следующие действия сложно, но логически можно предположить, что если чат в «Телеграм», то каких-либо личных данных Ваших там нет, соответственно по факту его угрозы слива фотографий, это либо блеф, либо этот человек из Ваших знакомых. В любом случае, если он договориться не хочет, рекомендую обратиться в заявлением в Следственным комитет в район по Вашему месту жительства, для проведения доследственной проверки по факту его действий в рамках ч. 1 ст. 137 УК РФ. Кроме того, если Вы ему прислали фото интимного характера, в период времени, когда вы не достигли 16-ти летнего возраста, в его действиях также может усматриваться ст. 134 УК РФ. Удачи!

если Вы ему прислали фото интимного характера, в период времени, когда вы не достигли 16-ти летнего возраста, в его действиях также может усматриваться ст. 134 УК РФ.

 Любопытно.

Я уже 42 года в своей профессии, но всегда полагал, что для предъявления обвинения по ст.134 УК РФ необходимо, чтобы виновный вступил физически в сексуальный отношения с лицом, не достигшим возраста 16 лет.

А в вопросе Арины ничего об этом не говорится.

И как тогда, уважаемый коллега?

Вы полагаете, что рассылку интимных фото можно квалифицировать так же, как и половой акт, по ст.134 УК РФ? Интересная точка зрения.

Добрый вечер, Илья. Квалификация предполагаемого деяния предусмотрена в рамках ст. 135 УК РФ, в ранее данном мной ответе была техническая опечатка, о чем я уже ранее уведомил в чате Арину.
Так, в п. 17 Пленума, прописано:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Тем не менее, спасибо Вам коллега за Вашу внимательность и необходимое разъяснение.