Совместная покупка

Мы расписаны. Есть ребенок. Сейчас покупаем дом. Муж хочет оформлять его на родителей. Что мы можем получить с ребенком при разводе или не дай Бог смерти мужа. И при каких условиях?

, Малина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Малина. Видимо, у мужа есть какие-то причины для этого. Дом будет принадлежать тому, на кого он зарегистрирован, а не тому, на чьи деньги куплен. Если дом будет зарегистрирована на любых других лиц, кроме вас с мужем, при разводе вы не получите ничего. В случае смерти мужа имущество, не принадлежащее ему, тоже вы получить не можете. Вы же не можете делить имущество родителей мужа, т.к. для этого нет оснований. Если покупаете себе квартиру, на себя и записывайте. Толькр в этом случае вы тоже будете собственником.

Ирина Голева
Юрист

Если ваш супруг оформит право собственности на жилой дом на своих родителей скорее всего вы уже ничего не получите. При наступлении  какого либо негативного события, вам придется признавать договор купли-продажи жилого дома недействительным, а это достаточно сложная задача, чаще всего проигрышная