Подскажите, пожалуйста, законно ли повышение стоимости квадратного метра в данном случае?

Здравствуйте! Семья является участником социальной ипотеки, ею внесен первоначальный взнос, осуществлен выбор жилого помещения, после чего подписан предварительный протокол участия выбора квартиры. На момент выбора стоимость квадратного метра была одна, но дом пока не введен в эасплуатацию и стоимость квадратного метра за 6 месяцев с момента выбора выросла на 6%. Подскажите, пожалуйста, законно ли повышение стоимости квадратного метра в данном случае?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Изучите внимательно договор, там должно быть все прописано.

Если в договоре данного пункта нет, вы вправе его расторгнуть.

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антонина!

Вам необходимо изучить внимательно договор, который Вы заключали. Там также должны быть прописаны, основания и условия расторжения договора. Если же в договоре нет данных пунктов Вы вправе обратится в суд и в судебном порядке такой договор, Вы можете расторгнуть. Соответственно для изменения и расторжения договора указаны в статьях 450, 453 ГК РФ. Такой договор Вы вправе расторгнуть, Вам нужно нанимать более квалифицированного юриста в данном вопросе.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо!