Бракованный планшет

Здравствуйте. Купил планшет, после месяца использования обнаружился недостаток. Батарея заряжается за 10 минут, разряжается за 30.

Является ли этот недостаток существенным?

Могу ли я требовать возврата, замены на такой же?

В случае замены, при наличии такого же в магазине, как скоро заменят?

, Антон, г. Волгоград
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Антон. Необходимо смотреть технические характеристики. В разделе аккумулятор обычно указано время работы. Если не соответствует, обратитесь в магазин с претензией.

Сергей Воробьев
Юрист

Антон, в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

В соответствии со статьей 21

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.