Вопрос: если он не будет брать новую повестку и не явится в военкомат, что ему грозит?

Здравствуйте! Моему мужу пришла повестка о мобилизации,он ее получил и пришел в назначенное время в военкомат для отправки. Ему поставили печать на 6 и 16 странице о том,что он мобилизован. В этот же день его вернули домой,тк все эшалоны заняты и мест нет. Печать о том,что он демобилизован ему не поставили. В военкомате сказали ждать новой повестки. Вопрос: если он не будет брать новую повестку и не явится в военкомат,что ему грозит?

В понедельник ему нужно на работу,как в этом случае будет оплачиваться работа,если он как бы уже в армии (печать же стоит в военнике)?

, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Ваш муж «завис в воздухе».

На работу его до демобилизации взять не могут. А демобилизация возможна только после прекращения войны Путина против Украины и украинцев.

Поэтому только ждать новую повестку. К тому же, раз Ваш муж мобилизован, то он является теперь военнослужащим и ему обязано как контрактнику платить Министерство обороны РФ.

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться ко мне в личные сообщения