Может ли он получить отсрочку

Здравствуйте, скажите сейчас внесли некоторые поправки по мобилизации в которых говориться что отсрочку получают мужчины у которых трое детей. Скажите у моего мужа один ребёнок от первого брака до 18 лет и у нас двое детей до 18 лет. Может ли он получить отсрочку

, Мария, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас внесли некоторые поправки по мобилизации в которых говориться что отсрочку получают мужчины у которых трое детей

Это немного не так. Пока только внесли проект закона в Госдуму, то есть его еще нельзя применять. И не факт, что этот закон будет принят. Нужно подождать. Следите за новостями.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Также, в настоящее время в Государственной Думе РФ находятся на рассмотрении поправки в закон о мобилизации, которыми предлагается предоставить отсрочку для россиян, которые воспитывают трех или более детей до 18 лет, и отцам, воспитывающих одного ребенка без матери. Документ подготовила партия «Новые люди», копия есть у ТАСС.
Поправками в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» также предлагается предоставить отсрочку мужчинам с двумя и более детьми до 18 лет на иждивении и беременной женой со сроком не менее 22 недель. Кроме того, законопроект предусматривает отсрочку единственным кормильцам в семье, где есть дети-инвалиды, и единственным сыновьям и дочерям одинокого родителя.
В документе также предусмотрена отсрочка сыновьям и родным братьям военных, проходивших военную службу и погибших при исполнении обязанностей на службе.

Мария
Клиент, г. Саранск
Я это все читала и не один раз поэтому и спрашиваю у мужа все дети считаются или только от последнего брака

Те кто находятся на иждивении