Как его долги могут повлиять на квартиру и должна ли жена отвечать за эти долги?

Здравствуйте, я Нина. У меня такой вопрос. На меня оформлена квартира , которую мы с мужем приобрели в браке . Квартира куплена в ипотеку (оплачиваю четко своевременно) , и был использован маткапитал. Ребенку долю выделили.

Муж не является созаемщиком и собственником. У него кредитные долги накопились. Как его долги могут повлиять на квартиру и должна ли жена отвечать за эти долги?

, Нина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж не выплачивает кредит, банк вправе потребовать выполнения кредитных обязательств за счет общего имущества супругов согласно п. 2 ст. 45 СК РФ. НО долг может быть признан общим только в том случае, если кредитные средства заемщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах.