Может ли сын оформить опеку над отцом-инвалидом 2 группы?

, Татьяна, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

да можете оформить опеку. Подробнее опишу в чате

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии сп.1 ст.32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, то есть несовершеннолетние лицами до 14 лет, а так же над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Согласно  ст.2 закона об опеке и попечительстве опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Если вашего отца суд признал недееспособным то можете