Распространяется ли доверенность на НОВОЕ имущество?

Была выдана генеральная доверенность. В последствие (в пределах срока действия доверенности) у доверителя появилось НОВОЕ имущество. Распространяется ли доверенность на НОВОЕ имущество?

, Вадим, г. Самара
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим!
Это зависит от формулировки доверенности. Внимательно ознакомитесь с текстом в части полномочий представителя.

Если там указано конкретное имущество в отношении которого предоставляются права представителю, то нет.

Если в доверенности есть общая формулировка и нет перечня имущества, то да, распространяется.

Пример общей формулировки:

Представитель вправе распоряжаться по своему усмотрениювсем имуществом доверителя, как движимым так и недвижимым

Вадим
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ!!! Расскажу про мои изыскания.Созвонился с 5 нотариусами. Спросил — мого у дать доверенность на ВСЕ имущество. Сказали, что нет. Что любая самая «генеральная доверенность» подразумевает КОНКРЕТНЫЙ перечень действий и имущества. А про недвижимость вообще сказали, что росреестр пошлет с такой доверенностью, тк не определен обьект.Так что склонен считать, что доверенность на БУДУЩЕЕ имущество (естественно не указанное в доверенности) не может быть.

Дело в том, что сейчас легального понятия генеральной доверенности не существует, и под этим поднимется совсем разные документы.
Нотариусы неохотно оформляют максимально общие доверенности из-за рисков, в том числе с Росреестром, о котором Вы сказали. Но такие доверенности на практике есть, особенно в деятельности юридических лиц.
В ряде случаев Закон прямо требует указать конкретное имущество в доверенности, например при оформлении доверенности на дарение.
Но общего запрета на такие доверенности и нет ни в ГК, ни в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. ).

В вопросе Вы написали про уже оформленную доверенность, в ответе я исходил из этого.