Распространяются ли на меня пенсионные льготы?

Умерла двоюрдная сестра. Наследников 1 и 2 очереди нет. У меня статус предпенсионера. Есть завещание на третье лицо. Распространяются ли на меня пенсионные льготы? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Есть завещание на третье лицо.

 В данном случае, имеет место наследство по завещанию.

Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве по завещанию — четко определен в законе. Так, в силу положений части 1 статьи 1149 ГК РФ,

*Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

*его нетрудоспособные супруг и родители,

а также

*нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как видим, Вы не подпадаете ни под одну из указанных категорий граждан.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если говорить об обязательной доли в наследстве в силу ст.1149 ГК РФ, то право на неё имеют

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя...

Что касается иждивенцев, то к ним относятся

нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет..

Если Вы не относитесь ни к одной из категорий, то на Вас обязательная доля в наследстве не ра пространяется