На три года был заключён договор с И.П, твёрдый мусор такой как: пластиковые бутылки, стекло я здавал ему

Услугой регионального оператора не пользовался, пакеты с мусором не выстовлял, не каких договоров не заключал, не оплачивал. На три года был заключён договор с И.П, твёрдый мусор такой как :пластиковые бутылки, стекло я здавал ему, отходы продуктов питания отдовал скоту, я проживаю в сельской местности, прошёл суд и мне присудили всю задолженность по исковому заявлению регионального оператора с 2019г. Про договор с И.П, судья сказала, что это не правильно, определён рег.оператор и тко должны отдовать им, и не куда более. Правильно ли это и как быть?

, Сергей, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Сергей, добрый день. К сожалению, вы не единственный в стране, кто оказался в подобной ситуации, но объективная реальность такова, что вам придется оплатить взысканную с вас задолженность.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Согласно п. 1 ст. 24.6. указанного закона сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с п. 4 ст. 24.7. данного закона собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Собственники ТКО – это собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО