В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или

Всем привет! В ад беседе завязался спор на счет легальности транилципромина,сам учусь на юр.факе и полагаю,что все же он отеосится к понятию "Призводное". Хотя уголовных дел касаемо его не нашел. Хотел бы услышать ответ от знающих людей,подходит ли данное вещество под понятие "Производное" от фенамина,учитывая данное законодательное понятие:

6. Производные наркотических средств и психотропных веществ являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями в государственный реестр лекарственных средств или в настоящий перечень, химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на иные одновалентные и (или) двухвалентные атомы или заместители (за исключением гидроксильной и карбоксильной групп), суммарное количество атомов углерода в которых не должно превышать количество атомов углерода в исходной химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества.

В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов.»

, Nikolay, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Если одно и тоже вещество относят к наркотическим веществам, оно будет относится к производным. Как и где оно хранилось и производилось этим занимаются правоохранительные органы, у которых имеется соответствующая аппаратура. Также эксперты проводят анализ данного вещества. Одно и тоже вещество будет относится к производным если это наркотические или психотропные препараты, то это будет производным.