Здравствуйте я подала в ПФР документы до 1, 5 лет они переплатили мне по своей ошибки теперь требуют с меня эти деньги в праве ли мне их отдавать если это ни моя ошибка?

Здравствуйте я подала в ПФР документы до 1,5 лет они переплатили мне по своей ошибки теперь требуют с меня эти деньги в праве ли мне их отдавать если это ни моя ошибка?

, Оксана, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если вы не предоставляли ПФР ложные сведения и никаким другим образом не виновны в переплате пенсии, то излишне выплаченные деньги возвращать не обязаны, за некоторыми исключениями:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;