Можно ли оформить вторую доверенность на продажу, чтобы избежать лишней волокиты?

Муж в связи с невозможностью поехать в другой город, оформил доверенность на жену для вступления в наследство на квартиру умершей матер. Хотели сразу оформить вторую доверенность на продажу ,но нотариус отказала. Можно ли оформить вторую доверенность на продажу,чтобы избежать лишней волокиты?

, Шведенко Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что формально нотариус мог отказать. Право собственности на квартиру возникает по правилам Гражданского Кодекса РФ после его государственной регистрации, нотариусу нужны доказательства права собственности на имущество, которым предполагается распоряжаться по доверенности, надо сначала зарегистрировать право собственности на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!