Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией, а то один юрист одно говорит причëм очень коротко, а второй другое

Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией, а то один юрист одно говорит причëм очень коротко, а второй другое.

  • IMG_20220930_154800_547
    .jpg
  • IMG_20220930_154753_174
    .jpg
  • IMG_20220930_153540_532
    .jpg
, Изет Алиев, Симферополь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Изет, добрый день.

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», с 1992 до 2002 г.г .  — по Закону РФ от 20.11.1990 № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со ст. ст. 10-11 этого закона период обучения не учитывается при назначении пенсии.

В 2015 вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» учеба входит в стаж, учитываемый в целях назначения пенсии, если она (учеба) осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Соответственно, в вашем случае время обучения в техникуме должно учитываться при назначении вам пенсии.