Как собственникам выписать их из своей квартиры быстро и легально?

Семья: двое взрослых, двое детей 3 и 5 лет зарегестрировались (штамп в паспорте) в квартире в МО у друзей и уехали из России через год. В России не проживают более 6 месяцев, имеют ВНЖ другой страны.

Как собственникам выписать их из своей квартиры быстро и легально? В паспортном столе сказали, что прописанные а) могут сделать заявление на выписку в посольстве РФ в стране нахождения (очередь на прием 3 месяца) или б) собственники квартиры могу выписать их через суд.

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, все верно Вам сказали. Вот два пути, по которым Вы и они можете пойти.

А в какой стране они находятся?

Есть вариант заверить заявления у местного натариуса в стране их проживания, апостилировать (если страна участница Гаагской конвенции), перевести и заверить нотариально перевод. Вот такой не лёгкий путь, но зато не ждать очередь в Консульство.

Либо же Вы идёте в суд. Но это тоже 3-4 месяца........

Иван
Клиент, г. Москва
Они в Сербии.

Да, документы выданные в Сербии нужно апостилировать для действия на территории РФ. Обе участницы Гаагской конвенции.