В какие сроки следует уведомить банк о смерти заёмщика?

Здравствуйте. Умер муж три недели назад. Остались у него кредиты. В какие сроки следует уведомить банк о смерти заёмщика?

, Марина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, добрый день. На законодательном уровне сроки уведомления кредитора о смерти должника не установлены

После смерти заемщика необходимо уведомить банк письменно сразу, как только вам это будет удобно. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти. Уведомление можно отправить заказным письмом с описью вложения, или лично отвезти в банк. Следующим шагом нужно проверить, застрахован ли кредит и попадает ли смерть заемщика под страховой случай.

Если кредит не застрахован, наследникам следует решить вопрос о принятии наследства. Это зависит от суммы долгов наследодателя и объема наследуемого имущества. Если наследников несколько, то долг делится между ними пропорционально долям унаследованного имущества.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя, т.е. наследники и должны уведомлять банк о смерти лица. Конкретных сроков не прописана, рекомендуют делать это оперативно. Поэтому уведомление нужно сделать в кратчайшие, возможные сроки.

Есть позиция пленума по вопросу

Наследник не лишается возможности досрочно выплачивать долги. Однако ему придётся предупредить банк о своём решении за 30 дней. В договоре может быть предусмотрен более короткий период уведомления финансовой организации.

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Всё зависит от условий договора, как правило, наследники не обязаны ничего сообщать банку, если они не являются стороной кредитного договора либо договора поручительства (например). Но важно помнить, что все эти вопросы будут выясняться при оформлении наследства — Гражданский Кодекс РФ установил, что наследники отвечают по долгам в пределах стоимости полученного наследства. Так что интерес в общении с банком как можно раньше может быть и у них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!