Здравствуйте я проходил службу в армии 2010 году призван котегория А.2017 году у меня оторвался тромб и застрял в

Здравствуйте я проходил службу в армии 2010 году призван котегория А .2017 году у меня оторвался тромб и застрял в легких это диагноз Телла потом когда врачам удалось спасти меня при прохождении обследований у меня обнаружили врожденный парок сердца ,гепертанию 1 стадии .Меня могут ли призвать по мобилизации

, Дмитрий, г. Волгоград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку по данным военкомата Вы до сих пор значитесь по категории «А», Вы вполне можете получить повестку.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

По идее при Вашем призыве Ваше здоровье должно снова проверяться, однако как оно будет на практике в сложившихся реалиях — не известно.

Если в отношении Вас встанет вопрос о призыве, обращайтесь с заявлением о проведении переосвидетельствования в связи с ухудшением состояния Вашего здоровья за прошедшее время и приобретением Вами ряда заболеваний, все свои медицинские документы предоставляйте в военкомат.

Однако необходимо учитывать, что от призыва по мобилизации Вас может освободить только категория «Д» (с полным исключением из запаса и снятием с учета) или «Г» (с предоставлением отсрочки от призыва на полгода).

Категорию годности ВВК будет определять согласно расписанию болезней по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Гипертония первой стадии Вам категории «Г» и «Д» не даст. Порок сердца и последствия эмболии будут оцениваться по степени нарушений в работе Ваших органов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время Вы находитесь в запасе, являетесь годным к службе. Состояние здоровья у Вас изменилось уже после последнего медицинского освидетельствования. поэтому Вы подлежите мобилизации —

  — ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.

Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
С диагнозом Телла тоже берут в армию? Мне то есть нужно идти в военкомат и нужно просить о коммиссии? Или когда они сами придут когда вручат повестку?
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Либо проходить заново этих врачей которые мне диагнозы поставили и идти с этими справками к ним? либо старые которые 2017-2018 года подойдут