К исковому заявлению не приложены приложения (12 шт.), нарушен п.6 ст.132 ГПК

к исковому заявлению не приложены приложения (12 шт.), нарушен п.6 ст.132 ГПК. как поступить? судебное заедание назначено.

, юрий, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Юрий, добрый день. К сожалению, на практике на подобные нарушения, сплошь и рядом допускаемые истцами, суды закрывают без должного внимания, не считая их существенными нарушениями. Игнорировать судебное заседание на том основании, что к исковому заявлению не приложены документы, являющиеся приложениями к нему, я бы вам не рекомендовал.

Очень часто суды на попытки участников дела обратить внимание суда на рассматриваемое нарушение, допущенное истцом, с раздражением указывают на положения части 1 статьи 35 ГПК РФ, которыми предусмотрены права лиц, участвующих в деле знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Варианты ваших действий в данной ситуации могут быть следующими:

1. Если до дня судебного заседания больше неделя и больше, то не дожидаясь даты судебного заседания, подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела с использованием средств фотосъемки.

2. Если времени до даты судебного заседания мало, то подайте ходатайство об отложении судебного заседания, мотивируя свою просьбу непредставлением вам истцом копий документов, на которые он ссылается, как на доказательства, и одновременно заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Если вы заявите данные ходатайства непосредственно в судебном заседании, не исключен вариант, что суд предложит вам ознакомиться с документами в судебном заседании, может в этих целях объявить перерыв, а может и согласиться с вами и предложит истцу устранить допущенное нарушение — представить участникам дела необходимые документы… В общем, все индивидуально...