Постанвления пленума ВС относятся к нормам материального или процессуального права?

СИТУАЦИЯ

В этих постановлениях в моем случае(т.е. те пункты что мне интересны)

содержат именно указание на то как дейстсвоать судьям.

Но непосредственно в ГПК эти пункты не входят

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Постановления Верховного Суда РФ содержат официальные разъяснения нижестоящим судам о порядке применения норм процессуального и материального права. Суды вынесении решения руководствуются нормой закона с учётом официальной позиции ВС РФ, изложенной в постановлении. Постановления пленума сами по себе не являются источником права, но на практике суды основывают свое решение на позиции Верховного суда