У сына плоскоступме третьей степини, продольное плоскоступия обоих стоп, но его все равно хотят призвать.Что делать?

У сына плоскоступме третьей степини,продольное плоскоступия обоих стоп,но его все равно хотят призвать .Что делать?

, Максим, г. Миасс
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

К сожалению плоскостопие не основание для освобождения от мобилизации. Нужно искать другие основания

Максим
Клиент, г. Миасс
Не мобилизавоть, а призвать срочником

Призывнику с такими болезнями присваивается категория годности Д – не годен и выдается белый военный билет с освобождением от службы в армии даже во время войны. Многие молодые люди страдают плоскостопием различной степени. Плоскостопие бывает продольное или поперечное. При наличии 3 и более степени плоскостопия призывники освобождаются от службы в армии с категорией годности В – ограниченно годен к военной службе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если его хотят призвать на срочную службу, то это незаконно, поскольку плоскостопие 3 ст. (продольное) хотя бы на одной ноге влечет признание призывника ограниченно годным по ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565, и освобождает его от призыва.

Если в отношении Вашего сына вынесли решение о призыве рекомендую брать выписку из книги протоколов призывной комиссии и обжаловать это решение в суде и (или) в вышестоящей комиссии.

Чем подтверждается его плоскостопие? Направляли ли его на обследование от военкомата?

Максим
Клиент, г. Миасс
Вот медицинское заключение

А результаты ренгенографии у Вас есть? Там нужно посмотреть, каков градус угла свода стопы.

Есть нюансы: часто врачи пишут, что у призывника плоскостопие 3 ст., а военкомату помимо самого этого диагноза необходимы определенные показатели угла свода стопы — он должен быть больше 155 градусов.
Если он даже ровно 155, то несмотря на то, что это третья степень плоскостопия — он все равно считается годным.

Главное это угол свода на снимке.