Нужно ли брать исполнительный лист?

Решение суда по административному делу об оспаривании решения муниципального органа вступило в силу. Нужно ли брать исполнительный лист ?

, Марат, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день!

Если администрация решение не исполнила, то вам необходимо взять исполнительный лист и предъявить в ФССП по месту нахождения администрации.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марат.

Если решение суда возлагает на орган местного самоуправления обязанность совершить какие-либо действия, то Вам следует получить исполнительный лист.

Если же решение не возлагает ни на кого никаких обязанностей (чьи-то действия или решение просто признано незаконным), то исполнительный лист на такое решение выдан не будет.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.