Доброе утро, снимали квартиру без договора, оплату задержала на пол часа, ТК была на работе, за это время она

Доброе утро, снимали квартиру без договора, оплату задержала на пол часа, ТК была на работе, за это время она пришла и выставила не совершеннолетнего ребенка с благим матом на улицу, вещи не отдает, ещё за каждый день простоя квартиры требует оплату, писать много, подскажите что делать и как быть?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна здравствуйте.

Плохо, что нет договора.

Что не отдает вещи, то может удерживать находящуюся у него вещь в счет оплаты.

Снимите другую квартиру.

По поводу вещей, можете обратиться в суд.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.