Суд был в нашу пользу, правда сумму иска сократили

Здравствуйте. Дело в следующем. Было ДТП, виновник не я. По страховке выплатили компенсацию, но меньше чем независимая оценка. Обратились в организацию которая занимаеься подобными ситуациями, которая представляла мои интересы в суде. В договоре есть пункт расчета, что оплата производится после решения суда. Суд был в нашу пользу, правда сумму иска сократили. Вопрос в том, есть ли возможность в законодательстве РФ составить дополнительное соглашение о том, что произвести расчет с организацией после перечисления всех денежных средств?

, Анна, г. Миасс
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

Анна, такая возможность есть и она называется свобода договора. (ст.421 ГК РФ). Но понуждение к заключению договора не допускается, так что вам необходимо убедить вашего представителя в необходимости дополнительного соглашения, путем переговоров. Я думаю что здесь не будет принципиального противодействия к корректировке вашего соглашения. Более того вы сможете взыскать в суде понесенные вами судебные расходы на представителя, (ст. 100 ГПК РФ).

Анна
Клиент, г. Миасс
Спасибо большое за ответ. А как именно переубедить юриста составить доп соглашение, он может возразить, т. к. В договоре прописано, что независимо от поступления денежных средств, истец обязуется произвести расчет с юристом в размере 10% от присужденной суммы.

Анна, сошлитесь на отсутствие у вас денежных средств и что самый быстрый способ уплатить юристу это дождаться выплат по судебному решению. Но решение будет применянть он. Так как согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Монтер Мечников «12 стульев» :)