Могут ли эту сделку дарения признать недействительной?

Доброе утро. Я собственник 1/2 доли квартиры, доставшейся после смерти отца по завещанию, незавещанное имущество унаследовала мама и свою 1/2 долю подарила сестре. Сейчас по прошествии 10 лет подала иск против меня, требуя обязательную долю, суд вынес решение в мою пользу, решение вступило в силу 08.07.22 Прошло время и я подала документы нотариусу для оформления договора дарения на свою дочь, а мама подала ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы. Могут ли эту сделку дарения признать недействительной?

, Ольга, г. Хабаровск
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ, ч.1), и согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Суд, отказывая маме в удовлетворении исковых требований, наверное, сослался в решении именно на это. Также и срок для подачи апелляции, судя по всему, вашей мамой пропущен. Поэтому, думаю, вам беспокоиться не о чем.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вы являетесь собственником доли в квартире. Ваше право на момент совершения сделки отсутствующим признано не было. Соответственно можете распоряжаться долей в праве собственности на квартиру независимо от согласия на это других лиц (тем более не собственников). (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Оснований для признании такой сделки недействительной нет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев