Продал авто, снял с учета, а новый владелиц не поставил авто на учет и попал в дтп.Иск пришел на меня, как поступить

Продал авто ,снял с учета,а новый владелиц не поставил авто на учет и попал в дтп.Иск пришел на меня,как поступить

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца транспортного средства  (ст.1079 ГК РФ).

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

При продаже транспортного средства произошла смена собственников и в силу закона возмещать  вред  обязан    новый владелец.

, как поступить

Предоставьте в суд  возражения на иск, в котором укажите, что ТС было продано и снято с учета,  приложите к нему копию договора купли-продажи.

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

ст.149 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно подготовить возражения, основанные на том, что Вы не являетесь владельцем транспортного средства и приложить к нему копию договора купли-продажи.

Ввиду того, что автомобиль является движимым имуществом, право собственности на него по смыслу ст. 223 ГК РФ возникает с момента его передачи другому лицу на основании договора об отчуждении имущества (например, купли-продажи).

Для возникновения права собственности на автомобиль его государственная регистрация не требуется.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД необходима для целей допуска его к участию в дорожном движении и не свидетельствует о переходе права собственности на него.

Данной позиции придерживается и судебная практика.

В  Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, 2-923/2020  отмечалось, что

Кроме того, исходя из пункта 2 статьи 218, статьи 233, статьи 130, пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства.
По настоящему делу суды установили лицо, являющееся собственником автомобиля «Mercedes-Benz E320» на момент дорожно-транспортного происшествия, только на основании данных регистрационного учета транспортного средства.
Таким образом,регистрация транспортных средств обусловливает их допуск к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Соответствующая позиция подтверждена и в в пункте 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г.

а также в Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Поскольку Вы не являетесь собственником данного автомобиля и не являетесь причинителем вреда, то по смыслу ст. 1079 ГК РФ, согласно которой ответственность несут владельцы источника повышенной опасности Вы и просите отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

С учетом данных обстоятельств суд, откажет в удовлетворении иска.