Два месяцам назад я вверила человеку 20 тысяч рублей на покупку деталей для компьютера (для меня), человека в

Два месяцам назад я вверила человеку 20 тысяч рублей на покупку деталей для компьютера (для меня) , человека в своь учредь присвоил имущество себе и расстратил на свои нужды, на протяжении этих 2 месяцев он всячески пытался это скрыть, ссылаясь на долгую доставку и занятость, но обратившись в магазин, где по его словам он заказал детали, мне ответил, что заказ давно хранится и он не оплачен, что мне делать в такой ситуации, деньги были переданы лично в руки наличными, но есть переписки, сообщения указывающие на правдивость моих слов, стоит ли мне натариально их заверить и приложить к заявлению в полицию,как доказательство моих слов ?

, Елизавета, г. Краснодар
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Елизавета!

К сожалению, нотариус не будет заверять подобного рода документы, поскольку переписки в мессенджерах не являются документами, подлежащими заверению.
Вместе с тем Вы вполне законно можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

Если сумма в 20 000 рублей является для Вас значительной, то в заявлении укажите, что просите привлечь того человека, которому Вы дали денежные средства, по ч. 2 ст. 159 УК РФ и к заявлению уже приложите распечатки Ваших переписок.