Получение военного билета после принятия в гражданство РФ

Получил паспорт гражданина РФ в декабре 2021г. Пока переехал, пока прописался, наступил февраль 2022г и спецоперация. Решил не идти в военкомат до её окончания. После объявления мобилизации на работе стали собирать списки для подачи в военкомат. Сказал, что не получал военный билет. Работодатель предложил за следующую неделю его сделать, иначе им грозит штраф. Как идти в военкомат и не идти в солдаты? Что с собой нужно брать? Чем аргументировать? Какой грозит штраф/наказание. Паспорт Казахстана сдал, в войсках Казахстана и России не служил, 28 лет

, Артём, г. Санкт-Петербург
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, где Вы состоите на воинском учете, подать заявление о получении военного билета, пройти военно-врачебную комиссию. За уклонение от прохождение военной службы может наступить и уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ, но для этого нужно доказать Ваш умысел, в чем я сомневаюсь.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, здравствуйте! Как узнать, где я состою на воинском учёте?