Каковы шансы через суд забрать ребенка жить с отцом?

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, до 7 лет жил с мамой. При этом неоднократно говорила ребенку, если отец не даст деньги, то ребенок к нему не поедет. Отец помогал по мере возможности. Но С 7 до 10 лет она отдала ребенка отцу, он проживал и полностью обеспечивался им. От матери не просил ни копейки. Теперь она забрала ребенка, и сказала что теперь он будет жить с ней. При этом ребенок хочет жить с отцом, а она категорически отрицает его желание. И как только забрала его к себе, сразу же начала просить деньги на его содержание. Отец официально не работает, живет в гражданском браке с женщиной, в ее квартире (2комнаты 59м2), в семье есть еще ребенок, также мальчик 7лет. Обстановка благополучная. В свою очередь Мать получала пособия на ребенка, но распоряжалась ими в своем желании, говорила что ей платить ипотеку, на предложение с этих денег купить ребенку подарок. Квартиры у нее есть, какие-то в ипотеке, сейчас она живет в однокомнатной квартире с матерью и сестрой, т.к. свои сдает (у нее еще два ребенка, т.е. она многодетная мать). Каковы шансы через суд забрать ребенка жить с отцом?

, Юлия, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ, суд, определяя место жительства ребенка, учитывает мнение органа опеки и еще массу факторов. Если ребенку 10 полных лет, то в силу ст. 57 СК РФ, его тоже будут опрашивать в суде в присутствии педагогического работника, так что мать вряд ли сможет исказить его пожелания.

В целом же учитывается большое количество факторов, и материальное положение родителей — далеко не решающий среди них.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.