Ситуация: В нынешней ситуации "Частичной Мобилизации" призванного по причине мобилизации со временем (20-25

Доброго времени суток. Ситуация:

В нынешней ситуации "Частичной Мобилизации" призванного по причине мобилизации со временем (20-25 дней спустя) заставляют подписать контракт на службу.Там описаны сроки службы и условия оплаты.

Вопрос:

1) Что последует при полном отказе подписания контракта "Частично" мобилизированного гражданина уже находящегося на территории воинской части?

2) Могут ли в связи с продолжительностью "Частичной" или "Полной" мобилизации продлить службу по контракту подписаному гражданином еще во времена "Частично" мобилизации? (проще говоря: после подписания такого контракта, и указания конкретных сроков службы, могут ли их продлить по тем или иным причинам без согласия мобилизированого гражданина?)

, Денис, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Хорошие вопросы задаете.

1. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО (по закону вас не должны туда отправить без вашего согласия). Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность. Вывод — если не хотите ехать в зону СВО (а она может быть и в других странах), то подписывать нельзя.

2. Наверняка так и сделают, т.к. контрактники, которые заключили контракты до частичной мобилизации, не могут сейчас уволиться.