Можно ли это сделать без посещения военкомата?

Здравствуйте,

Мне 52 года. Закончил ВВУЗ в РФ в 1993 г, но контракт с МО не подписал и выбрал местом службы Украину, тк призывался оттуда. Звание лейтенант я получил Приказом МО Украины. Уволился и переехал в РФ, где был поставлен на воинский учет в 1994 г как лейтенант запаса.

До сегодняшнего момента сборов я не проходил, офицерские звания в РФ не получал. Сейчас понимаю, что по законам РФ на учете я должен был состоять как рядовой.

Подскажите, каков порядок исправления этой ошибки и снятия с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе в моём случае? Можно ли это сделать без посещения военкомата?

  • IMG_2450
    .jpg
Уточнение от клиента
Вопрос актуален. Гонорар не распределен. Ответы Артема Троянова ничтожны.
, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас в военном билете стоит 1 разряд -лейтенант (следовательно младший офицерский состав). Следовательно предельный возраст по первому разряду 50 лет, согласно статье 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Сейчас понимаю, что по законам РФ на учете я должен был состоять как рядовой.

Обязанность состоять на учете есть на основании Статьи 10. Обязанности граждан по воинскому учету

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Сроки исковой давности уже прошли для предъявления какой-либо ответственности. Предельный возраст у Вас наступил. На учет Вас уже никто поставить не сможет и не будет этого делать.

Лицо достигшее предельного возраста снимается с учета автоматически военкоматом.

Таким образом Вам предпринимать уже ничего не нужно, так как Вы достигли предельного возраста для нахождения в запасе.

Сергей, опираясь на наше общение в чате, больше я не могу предоставить Вам информацию по вопросу, всей полнотой информации, которой я обладал — озвучил. При таких условиях на гонорар я не претендую. Можете обратиться к администрации для возврата средств.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы пишете,

Сейчас понимаю, что по законам РФ на учете я должен был состоять как рядовой.

К сожалению, это не так.

Вы увольнялись с военной службы и прибыли в РФ в 1994 г., в период действия Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», ст. 62 которого предусматривала так называемый переходный период до 31.12.1994 г.

Гражданин Российской Федерации, проходящий военную службу в воинских формированиях других государств (бывших республик СССР), сохраняет правовое положение военнослужащего, предусмотренное законом Российской Федерации, только до окончания переходного периода.

Данная норма в том числе предусматривала, что звания полученные в воинских формированиях других государств СССР в том числе Украины до 31.12.1994 г. признавались в РФ.

Вы переехали в РФ и встали здесь на воинский учет до конца переходного периода, поэтому военкомат и признал Вас офицером и зачислил в запас как офицера.

Вы вправе, конечно, обратиться с заявлением на имя военкома о снятии Вас с воинского учета по достижению предельного возраста, а после его закономерного отказа обратиться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ с требованием признать незаконными бездействие военного комиссара по неснятию Вас с учета, но результат, я почти на 100% уверен, будет отрицательным.

Если бы вставали в запас ВС РФ после окончания переходного периода, то были бы рядовым.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой Хитцовым Николаем.

Согласно статье 62 Закона  Российской  Федерации от 11 февраля  1993  г. № 4455-1 «О  воинской  обязанности и  военной  службе» гражданин  Российской  Федерации, проходящий  военную  службу в  воинских  формированиях других государств (бывших республик СССР), сохраняет правовое положение военнослужащего, предусмотренное законом  Российской  Федерации, только до окончания переходного периода.

Постановлением Верховного Совета  Российской  Федерации от 11 февраля  1993  г. № 4457-1 «О  воинской  обязанности и  военной  службе» срок переходного периода установлен до 31 декабря 1994 г.

Вы встали на воинский учет до 31.12.1994, то есть в переходный период, поэтому вас правомерно поставили на воинский учет как лейтенанта запаса, кем вы в настоящее время и являетесь, так как срок запаса для младших офицеров до 60 лет (ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"