И могут ли забрать как мобилизованного на бесплатной основе как они и говорят?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить такой вопрос,говорят что при мобилизации просят подписать контракт,аргументируя тем что если не подпишите то будете служить бесплатно,но как говорится в законе если нет военного положения то и не может быть мобилизации,а значит то что при отказе подписать контракт они не могут забрать в армию и говорят что такие случаи уже и происходят,мол идите домой если вы понадобитесь мы призовём вас позже.Правда ли то что это так? И могут ли забрать как мобилизованного на бесплатной основе как они и говорят? (Ибо в самой повестке слово мобилизация нет,а только приказ о явке в военкомат).

, Сергей, г. Рязань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут