Как поступить, если из-за ошибки нотариуса на нас подан иск?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в обязательстве нотариус сделала запись - оформить собственность на детей по истечении 6 месяцев после перечисления средств МК в счет погашения кредита (это её ошибка). Прошел год, но оформить банк не разрешает, так как кредит взят на 10 лет и еще не погашен. Прокурор обратился в суд с иском о несоблюдении прав детей, руководствуясь ст. 133, 147-150 ГПК РФ. заседание 15.01. Что делать и что нам грозит за это? Ведь это ошибка нотариуса, мы не знали всех подводных камней составления обязательства. Можно ли попросить пересоставить обязательство под нашу ситуацию?

, Людмила, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Нельзя думать, что для решения судебного спора достаточно описать вкратце ситуацию и получить какой-то ответ. Так судебные споры не решаются. Разве что проигрываются. Предъявлен иск. Следовательно, определяться с дальнейшими действиями необходимо в рамках этого иска, после изучения всех имеющихся в деле документов и всех обстоятельств. Только после этого можно решать, какой способ защиты выбрать. «Пересоставить» уже ничего нельзя, т.к. права на недвижимость зарегистрированы, как и обременения. А вот предъявить встречный иск или иск (в зависимости от конкретных обстоятельств), скорее всего, можно.

Я не видела иск. Если исходить из вашего описания, «грозить», в случае удовлетворения иска, вам может признание сделки недействительной. Следовательно, вам придется вернуть квартиру продавцу, а ему вам — деньги.Плюс еще какие-то отношения с банком.

Что делать — то же, что обычно делают в подобных случаях. Вам следует не просто консультироваться, а поручить ведение дела опытному юристу. Тем более, что иск предъявлен и отстаивается прокурором — юристом, хорошо знающим свою работу. При самостоятельном ведении дела вы можете рассчитывать на успех, только если обладаете такими же профессиональными знаниями в области права, как прокурор.