Оформление земли в собственность в садоводческом товариществе

Я приобрела участок земли 10 соток, который расположен в садоводческом товариществе. К моему участку примыкает участок размером 3 сотки, который не занят дорогой и фактически свободен (не принадлежит другим членам товарищества). Я бы хотела присоединить этот кусок земли к своему участку и оформить на него документы. Каков порядок оформления этого участка в собственность? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Белгород
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в границах садоводческого товарищества (СТ) есть 2 категории собственников:

1. собственники садовых участков;

2. само садоводческое товарищество, которое является собственником всех земель, за исключением, тех которые находятся в собственности 1 категории собственников: дороги, канавы, площадки и т.д.

Таким образом, если участок не принадлежит другим членам товарищества, то порядок приобретения права собственности определяется самим товариществом. Скорее всего поставят на кадастровый учет земельный участок, проведут оценку, предложат всем желающим купить его и, если Вы будете единственным желающим, — получите земельный участок по рыночной стоимости