После окончания срока доставки по договору была отправлена претензия на организацию и был установлен срок 10

Здравствуйте. Ситуация такая. Организация, в которой мы заказали кухню, просрочила сроки до договору. После окончания срока доставки по договору была отправлена претензия на организацию и был установлен срок 10 дней в течение которого они должны вернуть либо авансовый платёж ( 50 от стоимости кухни) либо доставить кухню. Крайний срок по договору был 16 сентября. Претензия была отправлена 17 и соотвественно до 27 они должны были выполнить наши условия. Сейчас они звонят и говорят, что привезут её 1 октября. Мы имеем правонаписать на них исковое заявление и получить неустойку за просрочку доставки кухни?

, Кнар, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! да, это полностью ваше право.

однако, рекомендую для начала написать еще одну претензию на выплату неустойки. в случае отказа-обращение в суд.

Ст. 13 Закона о защите прав потребителя:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По смыслу закона, досудебный порядок урегулирования вопроса о выплате штрафа обязателен.

Могу предложить свои юридические услуги по написанию претензии и искового заявления.