Мы не понимаем на каком основании?

Добрый день!

Я сейчас в аэропорту

Нас сейчас сняли с рейса в Шереметьево, тур бронировали заранее, обратные билеты есть, как и договор.

Мы не понимаем на каком основании? повестка не приходила, в списках не числится. И только вчера сайт объясняем.рф разъяснил, что запрета на выезд из регионов и заграницу нет. Таможенники просто позвонили в военкомат по прописке, а там сказали- подтверждаем отказ, так как подходит по возрасту под мобилизацию.

Таможенники выдали уведомление, где написано что по статье 21 31 -ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и ст. 15 114 - ФЗ. Ограничен выезд из РФ.

Прошу разобраться в данной ситуации, кому верить, какие законы в нашей стране действуют. А так же, кто возместит убытки по оплаченному туру, ведь деньги не малые оплачены за поездку.

В официальном телеграмм канале Ростуризма

Довожу до вашего сведения.

После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России.

Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется.

В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

, Анна, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Речь идет о Вашем муже? Если он находится в запасе, то тут действует

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации ФЗ-31

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Исключений здесь нет. Без разрешения военкомата покинуть территорию страны не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При снятии Вас с тура Вам пограничная служба какие-нибудь документы выдала?

Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

 Однако по факту ситуация противоречивая.

С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

С другой стороны

russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

И поскольку отсутствует решение о Вашем призыве нет никаких оснований для ограничения Вашего вылета.

Более того, тем же Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

установлено, что

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться, поскольку отсутствует решение о призыве Вас на военную службу по мобилизации.

По общим правила, при проведении мобилизации призывная комиссия принимает одно из следующих решений.

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

О принятых решениях в отношении граждан, подлежащих призыву централизовано передается информация в департамент пограничного контроля ПС ФСБ России, который и рассылает сведения об ограничении выезда.

А так же, кто возместит убытки по оплаченному туру, ведь деньги не малые оплачены за поездку.

 И если Вам вручили документ, подтверждающий ограничение выезда, есть основания для отказа от исполнения договора с туроператором, предъявляя к нему требование о возврате средств, основываясь на невозможности Вашего выезда.

В этой связи в силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Выезд ограничен на основании ст 21 закона 31-ФЗ, так как объявлена мобилизация.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В ст. 21 нет указания, что она применяется только при полной мобилизации.

Поэтому, формально основания для ограничения есть, если стоите на воинском учете.

Здесь пишут, что деньги за билеты могут быть возвращены мобилизованным https://t.me/obyasnayemrf/3313

Но Вас не мобилизовали.

тур бронировали заранее

Можно потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

В настоящее время в российском законодательстве имеется расхождение относительно выезда за пределы РФ для граждан, состоящих на воинском учете. Согласно статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. То есть такой запрет распространяется на лиц, получивших повестку. Однако, статьей 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. При этом закон не разграничивает — частичная ли это мобилизация или общая. Запрет распространяется на оба случая.

Вам необходимо от пограничной службы запросить документ, на основании которого Вас сняли с рейса. В последующем с этим документом можно попытаться взыскать денежные средства, уплаченные за тур.