Имею гражданскую специальность и диплом об образовании, как поменять военную профессию на мирную, служил срочную, вернулся 12 лет назад

имею гражданскую специальность и диплом об образовании, как поменять военную профессию на мирную, служил срочную, вернулся 12 лет назад.

, Саша, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает замену специальности, поскольку она получается вместе с полученным образованием.

Вы можете только получить новое образование, по завершении которого Вам в силу ФЗ «Об образовании в РФ» будет присвоена новая квалификация.

Но старое образование Вами при этом не аннулируется.

Саша
Клиент, г. Томск
я гражданский человек и получил специальность после срочной службы. почему я не могу внести эту запись в военный билет.
почему я не могу внести эту запись в военный билет.

 Если речь идет об этом то обратившись в военкомат Вам в военный билет в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

на основании предоставленных Вами документов об образовании внесут запись о новой специальности.

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Только внесение данных о новой специальности не исключает сведения о старой и это обстоятельство никак не влияет на возможность призыва по мобилизации.

Призыву полежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва.

Изменение специальности не рассматривается как право на предоставление отсрочки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»

6. Подготовка граждан по основам военной службы проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Кроме того, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. исходя из логики закона лишиться приобретенной военно-учетной специальности нельзя. Она так и будет у Вас числится в военном билетом, можно только получить дополнительную специальность.