Здравствуйте, дает ли отсрочку по мобилизации опека/патронаж/попечительство над одиноким пожилым человеком от 80 лет, не родственником?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не дает.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По смыслу закона перечень лиц, по которым возможно получить отсрочку от призыва по мобилизации, закрытый (не указано «а также иных близких лиц» или что-то подобное).

Соответственно, по уходу за человеком, не входящим в этот список, даже при отсутствии у него родственников, предоставление  отсрочки не предусмотрено.

Это дед, бывший гражданский муж бабушки, которой уже нет. Все равно нет?

Скорее всего нет.

Если встанет вопрос о призыве, можно попытаться обратиться с заявлением о том, чтобы не призывали, изложив свои обстоятельства, все же мобилизуют не всех, возможно, данного конкретного человека и не будут трогать. Но формально с точки зрения закона никаких препятствий к призыву нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сама по себе опека не является основанием для отсрочки.

В ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что она предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Условия ее предоставления являются:

наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать

— наличие родственных связей.

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии в военный комиссариат в силу постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вы должны предоставить следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя;

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

над одиноким пожилым человеком от 80 лет, не родственником?

 Если она не является родственником то отсрочка предоставлена НЕ будет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это дед, бывший гражданский муж бабушки, которой уже нет. Все равно нет?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не дает: не предусмотрено действующим законодательством.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Данный перечень — исчерпывающий, т.е. мы не можем его самостоятельно дополнить, а именно включить уход за пожилым человеком, даже которому 80+ лет.

С уважением,