Схема нахождения здесь простая, оформляю туристическую визу, плачу пошлину и могу продлить 2 раза, кол-во визе вроде не ограничено

Здравствуйте, вопрос один

Я нахожусь за границей, в Индонезии.

Схема нахождения здесь простая, оформляю туристическую визу, плачу пошлину и могу продлить 2 раза, кол-во визе вроде не ограничено.

Вопрос такой - есть ли опасность, как происходит процедура оформления новой визы и продления?

Я просто переживаю что из-за войны могут как то отказать, но я не знаю вообще есть ли тут какая-то зависимость и когда продлевают визу отправляется ли какой то запрос в РФ или это просто Индонезия ставит штамп и по сути никто не знает что я продлил визу.

Есть возможность сделать так называемый КИТАС это документ который позволяет находится в Индонезии до 2ух лет, но конечно стоит не дёшево и нужно заморочиться.

Стоит ли переживать и делать Китас или продлевать и оформлять новую визу безопасно и никакой угрозы в отказе нет?

Уточнение от клиента
Я уже нахожусь тут 9 месяцев
, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, состоите ли вы в запасе, какой у вас возраст, категория годности, проходили службу в армии РФ и когда выезжали из РФ, снимались ли с учета в военкомате.

Если согласно п. 50 Постановления Правительства РФ т 27 ноября 2006 года N 719 вы выполнили свою обязанность

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

то вы на учете не состоите и военкомату не интересны.

Если вы сняты с учета в военкомате, то согласно официальному сайту МО РФ

Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете, и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Тезисы выступления о проведении частичной мобилизации представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского: Министерство обороны Российской Федерации (z.mil.ru)

В случае, если с учета не сняты, то вас могут по возвращении в РФ привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф до 3000 рублей.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А так, согласно законодательства РФ, вручить повестку о вызове в военкомат обязаны сотрудники военкомата или работодатель, лично вам в руки под расписку, либо сотрудники полиции Об этом говорится в ст. 31 ФЗ от 1998 г. «о воинской обязанности и военной службе».

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в Индонезии указанных в законе лиц нет, то и никто не будет вручать вам повестку.

И да, виза оформляется местными властями для вашего законного пребывания в стране. И отношения к воинской обязанности в РФ местные власти не имеют.

И вот что написано на сайте Посольства РФ в Индонезии

5. Действительные визы могут быть продлены в региональных отделениях иммиграции Индонезии. В случае отсутствия возможности продления таких виз (число продлений ограничено) иностранным гражданам разрешено оформить новые визы без выезда из Индонезии при получении телекса (согласия на выдачу виз).

Можете ознакомиться по ссылке Информация для выезжающих — Посольство Российской Федерации в Республике Индонезии (mid.ru)

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я не служил, по идеи призывник, но при это я не годен. Просто из-за работы и такого переезда не было времени в военкомат прийти ко всем докторам и тд, справки пару раз туда относил, но не уверен что мне присудили категорию негодности. Приписное есть, то есть по сути я не годен, но я не знаю как будет при объявлении полной мобилизацииВозраст мой 22 года есть приписное там вроде а2 (Но при этом точно где-то зафиксировано что присутствует болезнь с которой я не годен) Когда выезжал с учёта соответственно не снималсяСкорее всего ситуация такая — я призывник в армию негодность которого полностью не подтверждена
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Кирилл добрый день.

Скажу Вам, что никакой зависимости от России в выдаче визы не имеется.

Имеется соответствующее Постановление Правительства РФ в котором перечислены недружественные для России страны. Индонезии в данном списке нет. Поэтому она является дружественной страной.

Вы не объявлены в международный розыск, вас никто не разыскивает, не считаетесь уклонистом. Поэтому проблем в продлении визы у вас не должно быть.

Что касается КИТАС.

Китас (Kartu Izin Tinggal Terbatas, KITAS) — это разрешение на ограниченное пребывание, которое выдается иностранцам по ряду запросов. Китас может быть рабочим, инвесторским, пенсионным, учебным, исследовательским, религиозным, репатриационным.

КИТАС — это ограниченный вид на жительство в Индонезии или временный вид на жительство, который действителен от шести месяцев до одного года.

Для того, чтобы его получить должны быть причины, по которым его выдают.

Например, если вы там работаете, или занимаетесь исследовательской деятельностью, или же являетесь инвестором и так далее.

Если вы просто турист, то Вам его не выдадут. Необходимо открыть какое-нибудь ООО.

Удачи Вам.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Да про Китас знаю, точно могу его оформить. Просто оформление это большая сумма, на дистанции выходит дешевле чем виза, но вопрос в безопасности, есть ли смысл отдавать сейчас больше 100 000 разово ради китаса или на с визой вполне смогу тут оставаться без особых проблем

Кирилл не могу знать всех тонкостей по визе.

Но конкретно по тому, что вы спросили у вас не будет проблем.

Индонезия дружественная страна, вас не объявляли в розыск, вы не уклонист и вы не получали повестку.

Поэтому это ваше законное право продлевать визу.

Удачи вам.