Нужно выписать из квартиры, в которой я единственный собственник и плачу ипотеку где я тоже единственный

Нужно выписать из квартиры , в которой я единственный собственник и плачу ипотеку где я тоже единственный заёмщик, бывшего гражданского мужа.Хочу узнать, можно ли в суде как то ускорить этот процесс так как человек ведёт аморальный образ жизни и не даёт мне и моей несовершеннолетней дочери спокойной жить

, Ирина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.