Сын после окончания 1 курса перевелся из мед колледжа в другой мед колледж, факультет тот же, на 2 курс, из бюджета на коммерцию, дадут ли отсрочку от армии?

Доброе утро! Сын после окончания 1 курса перевелся из мед колледжа в другой мед колледж, факультет тот же, на 2 курс, из бюджета на коммерцию, дадут ли отсрочку от армии?

, Ильмира, г. Уфа
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ильмира!

В силу подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Также указанной статьей установлены случаи, когда право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, помимо прочего:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С учетом вышеизложенного, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за Вашим сыном при переводе в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.