Ведь по сути контракт дело добровольное или я не прав?

Хотел бы узнать одну ситуацию: меня мобилизуют и отправляют в воинскую часть завтра, но контракт не подписывал, я могу его не заключать? ведь по сути контракт дело добровольное или я не прав?

, Денис, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день! Вы конечно можете не подписывать контракт, но служить Вас все равно заберут. Контракт введен для того, чтобы призванным на службу гражданам законно платить денежное довольствие за эту службу и возмещать убытки (ранения или, не приведи, Господи, гибель). Поэтому, раз Уж Вас мобилизовали, то гораздо выгоднее заключить контракт, в котором прописаны все взаимоотношения и ответственность сторон. Для начала прочитайте этот контракт, а потом принимайте решение.

Денис
Клиент, г. Москва
а как если не подписав контракт, меня могут отправить туда? Читаем Указ президента о частичной мобилизации, где сказано, что «призвать мобилизованных граждан проходящих службу по контракту». В РФ существует лишь 2 вида военной службы: по призыву (это срочники, я это уже приходил) и по контракту. В случае не подписания контракта, это будет противоречить указу президента. и добровольцем я не иду, поэтому заставить контракт меня не могут. И вообще ст 53. ФЗ «О воинской обязанности» контракт основывается на принципах добровольности, и это не зависит от военного времени, тем более всеобщая мобилизация не введена в стране на данный момент (лишь в случае объявлении войны или военного положения). И да действия частичной мобилизации начиняют действовать лишь с момента подписания контракта.потому что обычные граждане не могут просто так воевать, это тогда можно считать наёмничеством, что запрещено в РФ. кроме того, если будут заставлять меня подписать контракт это будет 179 ст. УК РФ.