Мне 39 группа годности Б3, категория 2 в военном билете 998 000 А, попадаю я под частичную мобилизацию или нет?

Мне 39 группа годности Б3, категория 2 в военном билете 998 000 А, попадаю я под частичную мобилизацию или нет? Я не служил.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку (там в частности указано и на временную негодность, на бронь итп)

Так что формально можете попасть под мобилизацию в силу того, что находитесь в запасе

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС. https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Однако ограничений на призыв других разрядок, кроме первого, нет.

На созданном по инициативе правительства портале пишут, что в приоритетном порядке первый разряд, а призвать могут вплоть до предельного возраста по 3-му разряду.

В сообщении уточняется предельный возраст мобилизованных.
«В приоритетном порядке призываются: рядовые и сержанты — до 35 лет; младшие офицеры — до 50 лет; старшие офицеры — до 55 лет. Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры — до 65 лет», — говорится в публикации.

ria.ru/20220928/mobilizatsiya-1820033225.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, если Вы состоите в запасе и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации, Вы можете теоретически быть призваны.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Властями делаются заявления, что не служившие не будут призываться, однако никаких официальных распоряжений и нормативно-правовых актов по этому поводу в открытом доступе не опубликовано. Возможно они и есть, но в закрытом режиме. Также нет в открытом доступе списка ВУС, обладатели которых будут призываться в первую очередь.

Из тех сведений относительно востребованных ВУС, которые есть, Вашего — 998 — в этом списке нет. Однако опять же, это не официальные сведения.

В этой связи, если у Вас не имеется законных оснований для отсрочки, Вы можете быть призваны.

Основания для отсрочки указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.