Здравствуйте, внук является опекуном 92-летней бабушки В армии не служил, военный билет категория В

Здравствуйте, внук является опекуном 92-летней бабушки В армии не служил, военный билет категория В. Подлежит ли он мобилизации?

, Наталья, г. Златоуст
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет, если он ваш опекун его не мобилизируют

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: для предоставления отсрочки от мобилизации необходимо получить Заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постороннем постоянном уходе. Кроме того, необходимо отсутствие других близких родственников, обязанных содержать бабушку.

Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения отсрочки важно не наличие статуса опекуна, а: 1) осуществление ухода за бабушкой + 2) наличие у бабушки заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе + 3) отсутствие других лиц, обязанных оказывать помощь по закону (дети, супруг).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если у бабушки инвалидность 1 степени, заключение МСЭ не требуется.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, категория В.

Во-вторых, в армии не служил.

В-третьих, является опекуном бабушки.

Вывод: Если бабушка является инвалидом 1-й группы, если нет иных родственников, кто может быть опекуном, то мобилизации не подлежит.

Если, что-то не совпадает в изложенном, то может попасть в третью или четвертую волну мобилизации, либо под всеобщую мобилизацию (объявит или нет Путин всеобщую мобилизацию с 30.09.2022 г. или с 01.10.2022 г. узнаем из его послания Федеральному собранию 30.09.2022 г.).

Есть вариант, чтобы не подпасть под мобилизацию, с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. Действующее законодательство РФ не запрещает альтернативную гражданскую службу в период частичной или всеобщей мобилизации. Те, кто говорит или утверждает обратное, попросту врут.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.