Правомерны ли действия сотрудника данного учреждения?

Здравствуйте! Год назад я через МФЦ подала заявление на получение загранпаспорта нашей дочери. Паспорт был готов, но забрать его с МФЦ в течение 3 х месяцев мы не успели, затем паспорт был передан в отдел по вопросам миграции МУ МВД России. Придя в данное учреждение за готовым паспортом ребёнка мне, матери отказали в выдаче паспорта, аргументируя тем, что в заявлении законным представителем указан отец, и именно он должен его получить по закону. Но мой супруг проживает и работает за рубежом и возможности приехать нет. Как я могу получить паспорт ребёнка ? Правомерны ли действия сотрудника данного учреждения?

, Лейла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, это так в соответствии с Регламентом МВД

Загранпаспорт ребенка до 14 лет может получить только тот родитель, на которого заполнялась анкета и кто был заявителем. Другие лица не смогут получить загранпаспорт ребенка даже по доверенности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.