Каким образом я могу это сделать?

Я беру в долгосрочную аренду лесной участок федерального значения под рекреационные цели. Участок является ОЗУ. Я предполагаю частичную вырубку для строительства гостевых домов. Каким образом я могу это сделать ?

, Владислав, г. Канаш
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Участок является ОЗУ. Я предполагаю частичную вырубку для строительства гостевых домов. Каким образом я могу это сделать ?

Этого никак нельзя делать, так как это строго запрещено.

Согласно статье 119 Лесного кодекса РФ:

5. На особо защитных участках лесов проведение выборочных рубок допускается только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений.

А также запрещаются:

3) строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений.

Поэтому капитальные гостевые дома строить и эксплуатировать нельзя.

За незаконную вырубку леса могут привлечь к административной (по ст. 8.28 КоАП РФ) или уголовной ответственности (по ст. 260 УК РФ).

Чтобы проводить Ваши планы в жизнь на законных основаниях, нужно сначала убрать статус ОЗУ:

ст.119 ЛК

7. Выделение и упразднение особо защитных участков лесов, установление и изменение границ земель, на которых располагаются особо защитные участки лесов, осуществляются решениями уполномоченного федерального органа исполнительной власти в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса в порядке, установленном лесоустроительной инструкцией, утвержденной в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Кодекса.

С уважением, Роман.

Владислав
Клиент, г. Канаш
Здравствуйте. То есть единственный вариант — вывод из ОЗУ. Тогда как понять кто именно это уполномочен сделать в моем регионе (респ Чувашия)
Владислав
Клиент, г. Канаш
Пожалуйста, опишите детально хронологию выполнения процедуры вывода из ОЗУ