Проектная документация к гос контракту

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при выполнении работ по госконтакру, подрядчик чем в первую очередь руководствуется? является ли проектная документация неотъемлемой частью контракта? можно ссылки на закон. Спасибо!

Уточнение от клиента
Если проектная документация или тз имеет расхождения с дефектной ведомость, кто должен должен провести это все в соответствие?
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Олеся.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам торгов заключается контракт, условиями которого вы и руководствуетесьв 1 очередь.

На остальные вопросы можно ответить изучив контракт

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся!

При выполнении работ по государственному контракту подрядчик должен руководствоваться условиями контракта (ст. 34, 94 Закона № 44-ФЗ). Такие условия могут содержаться, также, в приложениях, являющихся неотъемлемой частью контракта, к которым, в том числе, относится проектная документация. Следовательно, при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства подрядчик должен выполнять работы в соответствии с проектной документацией.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (далее — строительные работы) документация о закупке должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки на основании ч.ч. 16 и 16.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, когда предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ по договору строительного подряда, на основании которого выполняются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящемся объектом работы (п. 2 ст. 740 ГК РФ), подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Равным образом ч. 6 ст. 52 ГрК РФ указывает, что лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией. Согласно ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Таким образом, строительные работы выполняются на основании технической (проектной) документации, которая фактически определяет сам предмет договора строительного подряда — условие, без согласования которого никакой договор не может считаться заключенным в принципе. Отсюда следует, что техническая (проектная) документация является неотъемлемой частью контракта на выполнение строительных работ.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ! очень помогли!

Всегда рада помочь! обращайтесь!