Здравствуйте на данный момент я ограниченная в правах на ребёнка ребёнок в другом городе я в другом могу ли я

Здравствуйте на данный момент я ограниченная в правах на ребёнка ребёнок в другом городе я в другом могу ли я восстановиться в родительских правах можно ли провести суд онлайн или через запросы хочу нанять адвоката мне нужно нанять адвоката на консультацию а в другом городе уже адвоката да? Люограничили на пол года из-за злоупотребления алкоголя оставила ребёнка в опасной ситуации лечилась от алкоголизма была закодировпнна отец и свекровь не хотят давать видеться и не хотят что бы я забирала ребёнка что мне нужно делать с чего начать?

, Камилла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камилла!

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).