Как смогут узнать в военкомате, что мне выдали повестку сотрудники МВД?

В 26 лет получил гражданство РФ, в военкомат не ходил, соответственно

приписного свидетельства или военного билета нету. Для работы не нужно было, да и на почту никогда уведомлений из военкомата не приходило. Сейчас мне 30 лет, есть загран и т.к. объявили мобилизацию, возник ряд вопросов. Было бы очень здорово по каждому вопросу получить не только ответ но и названия /ссылки на соответствующую законодательную базу.

1. Обязан ли я всегда с собой носить какой-либо документ из военкомата? Например при авиапутешествии по РФ или выезде заграницу.

2. Может сотрудник МВД или пограничной службы выписать штраф за отсутствие какого-либо документа из военкомата? Т.е. обладает ли таможня какими-то электронными средствами проверки привязки гражданина к военкомату.

3. Могут ли на улице сотрудники МВД или военкомата выдать мне повестку на мобилизацию или направление встать на воиский учёт? Если да, могу ли я отказаться от документа? И обладают ли полицейские на улице возможностью проверить факт привязки к военкомату(дистанционно)?

4. Если при выезде из страны пограничники проведут к сотруднику военкомата, может ли он запретить выезд, если узнает что на учёте ни в каком военкомате я не стою? В период мобилизации в стране.

5. Если сотрудник МВД выдает повестку, сохраняет ли он информацию о человеке, кому выдал, в какую-либо электронную базу данных. Т.е. как смогут узнать в военкомате, что мне выдали повестку сотрудники МВД?

6. Какая ответственность на текущий день предусмотрена законодательством за то, что не встал на учёт в военкомате? Если учитывать тот факт, что сейчас происходит мобилизация. А также в случае, если все же сотрудники провоохранительных органов выдадут мне направление на постановку на учёт в военкомате.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нужно будет разрешение от военкомата. Могут не выпустить.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Нет. Вы не обязаны ничего с собой носить. Без разрешения военкомата могут просто не выпустить.

3. Может. Скорее всего им уже передали списки тех, кто подлежит мобилизации. Отказаться можете, но сделают отметку об этом и вы все равно будете обязаны явиться.

4. Может.

5. Да, открывается корешок от повестки.

6. Административная по ст. 21.5 КОАП РФ (штраф до 3000 руб.). Но за не постановку на учет уже не могут привлечь, так как истекли сроки (2 месяца с даты нарушения).