Скажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы подать на пенсию если ребёнок не зарегистрирован на отца

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы подать на пенсию если ребёнок не зарегистрирован на отца. В графе отец прочирк. А его уже нет в живых.

, ТАТЬЯНА, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 49 СК РФ

в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 ГК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Вам следует для начала установить в суде  факт отцовства, при рассмотрении дела  суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Поскольку в разделе отцовства прочерк, а отца уже нет в живых, тогда в судебном порядке нужно признать отцовство.

В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).